Deprecated: Function split() is deprecated in /home/udm50/udmeparhia.ru/docs/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 27
«О семье, любви и верности» - Ижевская и Удмуртская Епархия РПЦ

Новости

«О семье, любви и верности»

11 июля 2015 г.

Самый «народный» цветок в России, конечно, ромашка. Она символ юности и первой любви. Дети принесли эти цветы в Гольянскую церковь, к празднику памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев. «Наверно, Петр и Феврония тоже любили ромашки», по простоте души сказали дети и стали спорить, кто первый зажжет свечу.

«Вот из ит?»,- спросила по-английски девочка показывая на подсвечник около иконы, и вся группа иностранной делегации вопросительно посмотрели на наших ребят и священника. Тут ставят свечи, кто хочет помолиться святым о семейном благополучии, здоровье детей и помощи в родах, - пояснил батюшка и предложил гостям ароматные восковые свечи. Сопровождающий гид перевел сказанное, и подсвечник в тот же момент заполыхал. Вот это вера!!! С полуслова все поняли. Даже креститься по-нашему научились.

Так начался праздник, посвященный святым Муромским чудотворцам.

Американская молодежь приехала к нам в Удмуртию по программе лингвистики для изучения культуры малых народов. В село Гольяны они заглянули на праздник семьи, посвященный дню памяти святых князей Петра и Февронии. Наши школьники показали гостям традиции обручения, разыграли с ними свадебные обряды и забавы русской старины, рассказали о житии празднуемых святых.

После школьного концерта праздник снова вернулся в церковь. Люди пришли семьями и площадь наполнилась детскими голосами. На ступенях церкви запел местный хоровой ансамбль «Сударушка» о «Доме родном...», а на небе прямо над храмом закружили птичьи стаи, их было так много будь-то живое облако водило хоровод. Все ликовали: люди и природа. Одна семья принесла в подарок искусно сделанный макет храма в память о исцелении их грудного ребенка молитвами святых Петра и Февронии.

Праздник закончился снова ромашками, их посадили на цветочные клумбы у храма и обильно окропили святой водой вместе с сажающими.

Низкий поклон святым князьям Петру и Февронии за то, что посетили наше село и возродили добрую традицию почитания семьи, любви и верности.

По материалам сайта Прихода Богоявления Господня с. Гольяны

Все публикации

Анонсы

Календарь

19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..
Полезные ссылки:
На главную Карта сайта Контакты

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви, 2010-2024 г
Перепечатка материалов разрешена при условии наличия активной ссылки на источник.

Создание сайта