Deprecated: Function split() is deprecated in /home/udm50/udmeparhia.ru/docs/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 27
Митрополит Викторин выступил против строительства крематория в Ижевске - Ижевская и Удмуртская Епархия РПЦ

Новости

Митрополит Викторин выступил против строительства крематория в Ижевске

08 июля 2015 г.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин обратился к Главе Удмуртской Республики Соловьеву А. В. с обращением о недопустимости строительства крематория в Ижевске.

«С глубокой скорбью я воспринял известие о строительстве в Ижевске крематория. Это не мое личное беспокойство, а беспокойство всех православных жителей Удмуртской Республики» - говорится в обращении управляющего Ижевской епархией.

По словам Владыки, Церковь может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего в том случае, когда погребение усопшего в земле не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или же невозможно по иным объективным причинам, но считает кремацию явлением нежелательным и не одобряет ее.

«Празднуя в этом году 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, мы отдаем дань уважения погибшим на полях сражения, замученным в неволе, сожженным в крематориях в концентрационных лагерях фашистской Германии – память об этом, я уверен, вызовет среди старшего поколения только негативное отношение к планам строительства крематория на территории города Ижевска».

Напомним, что 5 мая 2015 года, на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, был утвержден документ «О христианском погребении усопших» (журнал № 30), в котором говорится, что «Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле». Упомянутый документ выражает официальную позицию Русской Православной Церкви по отношению к кремации.

Пресс-служба Ижевской епархии

 

Все публикации

Анонсы

Календарь

19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..
Полезные ссылки:
На главную Карта сайта Контакты

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви, 2010-2024 г
Перепечатка материалов разрешена при условии наличия активной ссылки на источник.

Создание сайта