Архиереи

Архиереи, управлявшие Ижевской епархией со дня её открытия до настоящего времени.

Указом ВЦУ от 28.6/11.7.1921 г. за № 985 в Ижевске открыта полусамостоятельная кафедра с местопребыванием епископа в Ижевске.

26.2-18.5.1926 г. существовала самостоятельная Ижевская кафедра во главе с епископом Ижевским Стефаном (Бех).

16.9.1926 г. во второй раз (после закрытия 18.5.1926) открыта самостоятельная Ижевская епархия и управление поручено епископу Виктору Глазовскому.

С 15.09.1921 по 10.11.1922 гг. правящим архиереем Ижевской епархии был епископ Ижевский Стефан (Бех). Бех Валерий Степанович родился 13 сентября 1872 в Житомире, а по другим сведениям в Санкт-Петербурге. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1897).

Епископ Воткинский Амвросий (Казанский)

С января 1923 года по 17.02.1924 года, правящим архиереем Ижевской епархии был епископ Воткинский Амвросий (Казанский).

Епископ Котельнический Флавиан (Сорокин)

С 20.02.1924 года по январь 1925 года, правящим архиереем Ижевской епархии был епископ Котельнический Флавиан (Сорокин)

Епископ Малмыжский Ириней (Шульмин)

Являлся правящим архиереем епархии в 1925 году

Епископ Алексий (Кузнецов)

В 1925 году, совсем недолго правящим архиереем Ижевской епархии был епископ Алексий (Кузнецов)

 1876г. – родился Пылаев Михаил Владимирович в с. Куя Белозерского у. СПб губернии

Епископ Трофим (Якобчук)

С 08.12.1927 года правящим архиереем Ижевской епархии был епископ Трофим (Якобчук)

Архиепископ Вятский Павел (Борисовский)

В 1927 году правящим архиереем Ижевской епархии был архиепископ Вятский Павел (Борисовский)

Епископ Николай (Ипатов)

С октября 1928 года правящим архиереем Ижевской епархии был епископ Николай (Ипатов)

С августа по октябрь 1928 года правящим архиереем Ижевской епархии был епископ Варсонофий (Лузин). Родился в семье приискового служащего Миасского золотопромышленного округа, в 3 года остался сиротой, в 5 лет был усыновлен крестным отцом В. А. Лузиным, конторщиком на золотых приисках. Обучался в Челябинском ДУ, Уфимской ДС, с 1908 г. в Казанской Духовной Академии, по окончании которой 10 июля 1912 г. принял монашество, рукоположен во иеродиакона, 12 июля - во иеромонаха. В августе 1912 г. утвержден преподавателем Казанской Духовной Академии по кафедре истории и обличения рус. сектантства, исполнял обязанности наблюдателя Казанских миссионерских курсов. Участвовал в проходившем 7-14 июля 1917 г. в МДА Всероссийском съезде ученого монашества.

С 12.12.1928 по 19.02.1930 гг.

Епископ Нолинский Георгий (Анисимов)

С 26.02.1930 по июнь 1930 гг.

Епископ Ижевский Митрофан (Поликарпов)

С июня 1930 по июль 1931 гг.

Епископ Ижевский Симеон (Михайлов)

С 01.08.1930 по 13.05.1932 гг.

Епископ Ижевский Тихон (Русинов)

С 29.06.1932 по февраль1933 гг.

Архиепископ Ижевский Николай (Покровский)

С 11.02.1933 по 18.07.1933 гг.

Архиепепископ Ижевский Киприан (Комаровский)

С 14.08.1933 по 11.06.1934 гг.

Архиеп. Ижевский Софроний (Арефьев)

С 11.06.1934 по 04.02.1936 гг.

С 04.02.1936 по 09.10.1937 гг.

Родился в семье священника Санкт-Петербургской епархии, впоследствии митрофорного протоиерея Н. К. Кузнецова. Учился в Александровском лицее (до 1891), в 1891-1898 гг.- в Александро-Невском Духовном Училище и Санкт-Петербургской Духовной семинарии.

С 19.11.1943 по 14.02.1945 гг.

С 02.1945 по 12.1945 гг.

 Из священнического рода, сын сщмч. прот. Михаила Тихоницкого, брат митрополита Владимира (Тихоницкого). В 1890 г. окончил Вятскую Духовную Семинарию по 1-му разряду. 1 августа 1891 г. Вятским еп. Сергием (Серафимовым) рукоположен во священника к храму в с. Юмском Котельничского уезда (ныне с. Юма Кировской обл.), в 1891-1894 гг. был директором и законоучителем юмской церковноприходской школы. 28 июля 1894 г. переведен в клир Александро-Невского собора Вятки.

Епископ Ижевский Николай (Чуфаровский)

С 03.01.1946 по 30.10.1947 гг.
 

С 31.07.1952 по 28.12.1958 гг.

Епископ Вологодский Гавриил (Огородников)

С 01.1959 по 05.03.1959 гг.

Епископ Ижевский Михаил (Чуб)

С 05.03.1959 по 16.03.1961 гг.

Епископ Кировский Поликарп (Приймак)

С 16.03.1961 по 06.1961 гг.

Архиепископ Казанский Михаил (Воскресенский)

С 06.1961 по 25.12.1975 гг.

С 19 августа 1975-го по 30 ноября 1988 года временно управляющим Ижевской епархией был еп. Казанский и Марийский Пантелеимон (в миру Сергей Александрович Митрюковский).

С 30.11.1988 по 22.03.1993 гг.

Епископ Палладий (Петр Александрович Шиман) родился 15 ноября 1939 года в г. Дисна Витебской области в семье священника.

1 2      следующая

Анонсы

Календарь

28 января 2022 г. ( 15 января ст.ст.), пятница.
День постный.
Преподобный Павел Фивейский.
Прп. Павла Фивейского. Прп. Иоанна Кущника. Прмч. Пансофия. Прп. Прохора Пшинского (Серб.). Прп. Гавриила Лесновского (Серб.). Свт. Герасима, Патриарха Александрийского. Сщмч. Михаила пресвитера.
Полезные ссылки:
На главную Карта сайта Контакты

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви, 2010-2022 г
Перепечатка материалов разрешена при условии наличия активной ссылки на источник.

Создание сайта