Deprecated: Function split() is deprecated in /home/udm50/udmeparhia.ru/docs/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 27
Паломники в новом храме - Ижевская и Удмуртская Епархия РПЦ

Статьи и интервью

Паломники в новом храме

21 февраля 2012 г.

 Дорога  от  Игры к старинному русскому селу  Новые Зятцы не близкая - 35 км, 15 февраля  на  двух автобусах   отправились  люди с инвалидностью в паломническую поездку  в   храм  Святителя и Чудотворца Николая,  попав  на  окончание праздничной литургии. 


 Ко всем  прихожанам  вместе с 40-а паломниками  была обращена речь отца Димитрия,  пламенный призыв,  обращение от сердца: «Подобно тому, как праздник Крещения Господня напоминает нам о нашем освящении благодатью в Таинстве Крещения, праздник Сретения напоминает нам о нашем личностном воцерковлении ,т.е. принесении себя Богу. Он призывает нас к встрече с Богом, к посвящению нашей жизни Господу Иисусу Христу».
Инициатива  посетить  новый храм  исходила от  родителей детей-инвалидов,  участников проекта   «Чудотворный мостик»,  поддержанного   Координационным комитетом  всероссийского конкурса «Православная инициатива-2011». Протоиерей Димитрий Самойлов,  помощник Благочинного  Игринского округа  по религиозному образованию и катехизации,  настоятель  храма Вознесения Господня с. Чутырь   пригласил нас во   вновь открытый храм,  обязанности  настоятеля  которого  возложены  на него с осени  2011 г.  Исполняя их  с воодушевлением, он просвещяет   сельское население  нескольких  деревень, в том числе  соседних - Селтинского и Як-Бодьинского районов. 
  После  проповеди  ближе подошли к батюшке  паломники,  стар и млад. Люди пенсионного  возраста, дети и подростки  из Факельской школы-интерната, мамы и бабушки с детьми,  имеющими инвалидность: «Батюшка, мы на экскурсию приехали». Пожурил нас отец Димитрий: «не на экскурсию, а в паломническую поездку». И полилась неспешная беседа о храме, о  небесном покровителе храма  Святителе Николае, святых образах. Особую ценность в храме имеет старинное  изображение   Николая Чудотворца, личный вклад благодетеля  храма В.Г. Хорошавцева  Имеется в храме пока единственное в округе изображение  святителя Спиридона Тримифунтского, так же высокочтимого на Руси святого.
В просторном   деревянном храме очень легко дышится. И пусть не так пока много икон, мало церковной утвари, все это будет приобретаться постепенно, есть в храме особая атмосфера деревенской простоты  и легкости. Наверное поэтому  и после службы люди не спешат расходиться по домам, а сидя на лавочках, пребывают  в душевном покое и умиротворении. Мальчик - подросток из Факельской школы  интерната потихонечку подошел к руководителю и  сказал: «Я свечку  хочу поставить, чтоб жить хорошо». Сам ещё не крещен, но уже к Богу тянется. Ему объяснили, что весной всех участников проекта, не принявших Крещения, ожидает это церковное таинство. 
После  беседы с батюшкой  состоялись чаепития в трапезной. Здесь  многие друг с другом  познакомились, здесь проявилась  забота  старших   подростков над  первоклассниками,  пожилых людей над  теми, чьи ограниченные возможности ограничивают самостоятельность.
 Когда поехали обратно,   по инициативе бабушек заглянули в музей д. Бачкеево  «Этапная изба». Радостный выдался день, полный впечатлений и чувства, что  в  новом храме осталась частичка нашей души, появился еще один чудотворный мостик к вере.
Все публикации

Анонсы

Календарь

28 марта 2024 г. ( 15 марта ст.ст.), четверг.
Великий пост.
Мчч. Агапий, Пуплий, Тимолай.
Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2). Сщмч. Александра, иерея в Сиде. Мч. Никандра. Сщмчч. Алексия пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.
На 6-м часе: Ис. VI, 1-12. На веч.: Быт. V, 1-24. Притч. VI, 3-20.
Полезные ссылки:
На главную Карта сайта Контакты

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви, 2010-2024 г
Перепечатка материалов разрешена при условии наличия активной ссылки на источник.

Создание сайта