Deprecated: Function split() is deprecated in /home/udm50/udmeparhia.ru/docs/netcat/full.php(106) : eval()'d code on line 27
Приходское консультирование - Ижевская и Удмуртская Епархия РПЦ

Статьи и интервью

Приходское консультирование

22 сентября 2010 г.

 Приводим статью консультанта собора Марии Стёжки, опубликованную в одном из номеров газеты "Православные вести. Ижица".

С октября 2009 года по благословлению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая в Свято- Троицком Соборе города Ижевска начала свою работу приходская консультативная служба. Служба работает в выходные, праздничные дни, родительские субботы.

Подобные службы существуют в Москве и в Санкт- Петербурге с начала 90-х годов.

Необходимость такой службы вызвана существованием в современной Церкви категории людей, которые являются крещенными, но не приобщенными к церковной жизни. Большая часть из них тянется к Богу и Церкви. Не всякий человек, пришедший впервые в Храм, решится обратиться к священнику. Цель приходского консультирования заключается в оказании людям необходимой помощи на начальном этапе воцерковления. 

Важно, чтобы эта служба не воспринималась как новшество. В Церкви всегда было принято давать пояснения для начинающих прихожан. Теперь, вследствие долгого, массового отлучения людей от Церкви, необходимость в ответах с пояснениями самая острая. 

Консультантами Свято-Троицкого Собора являются ребята РОО «Православная молодежь Удмуртии». 

Когда я увидела объявление о предложении потрудиться в консультативной службе, я не заинтересовалась, догадываясь, что новый человек в Храме, да ещё и в такой непривычной «должности», где уже сложился свой приход - дело непростое. Затем, услышав о практике консультирования в Храме Царских Страстотерпцев, в Преображенском Храме в Глазове, поняла, что опыт этот очень ценен и, работая в качестве консультанта с октября 2009 года, хотя и всего один раз в неделю (если не приходятся великие, двунадесятые праздники) осознала, что не ошиблась. 

Что касается Михаила, то ему предложил попробовать себя в роли приходского консультанта игумен Антонин (Напольских) - заместитель настоятеля Свято- Троицкого Собора, тем более, что в дальнейшем Михаил хочет получать духовное образование. По мнению Михаила, данное послушание содействует более осмысленному воцерковлению, дисциплинирует.

Прихожанам Собора понадобилось время для того, чтобы привыкнуть к появлению приходских консультантов. Для некоторых вызывает недоумение молодой возраст консультантов, как следствие неопытность во многих духовных и просто житейских вопросах, но в целом, несмотря на это, люди, задающие вопросы очень расположены и на удивление открыты. Они советуются, просят помолиться, рассказывают о своих проблемах, подчас непростых ситуациях, сложившихся в их жизни, делятся своим опытом. Приходиться также сталкиваться с людьми, которые обращаются для того, чтобы выразить свое недовольство теми и или иными правилами церковной жизни (к примеру, почему цену на церковный товар называют жертвой). В таких случаях бесполезно вести полемику, что-то доказывать, стараемся просто выслушать человека, дать ему высказать свою точку зрения на данный вопрос.

Вопросы, с которыми обращаются в службу, говорят о возрастающем интересе к церковной жизни. Одни из наиболее часто задаваемых вопросов связаны с тем, каким святым молиться, ставить свечи в тех или иных житейских нуждах. Если человек настроен на разговор, открыт к принятию информации, то стараемся объяснить, что важно в первую очередь не кому поставить свечу, а важно то, насколько глубока вера и искренна молитва приходящего в Храм. Тем не менее, вопрос остается актуальным, потому что у каждого святого есть своя, по-светски говоря, биография: Св. Преп. Сергию Радонежскому не давалось учение. Но по горячей молитве и вере Господь открыл ему книжную премудрость, поэтому и молятся ему об успешной учебе. Святые Кирилл и Мефодий были просветителями, а вот Св. Петр и Феврония являются примерами того, как нужно устраивать семейную жизнь, Дмитрий Донской, Александр Невский были воинами, защитниками Отечества.

Часто обращаются с вопросами, связанными с подготовкой к принятию Таинств Причастия и Исповеди. В этом случае стараемся начать объяснение с того, что Причащение - центральное Таинство Церкви, так как в нем мы соединяемся с самим Господом. Советуем также, какую литературу по данному вопросу можно почитать. Что касается подготовки к Таинству Исповеди, то часто приходится встречаться с тем, что люди, совсем недавно переступившие порог Храма, не знают в чем приносить покаяние, что такое грех с точки зрения Церкви.

Распространенными являются вопросы, связанные с жизнеописанием каких-либо святых, с правилами написание церковных записок, с поминовением усопших. Бывают вопросы, связанные с различного рода суевериями (с обрядом погребения, поминовения усопших, придания магической силы церковной утвари, со сглазом). По возможности пытаемся разрешить недоумения, так как суеверия, к сожалению, кроются зачастую в сознании даже воцерковленных людей, что очень сужает православное мировоззрение, не дает увидеть истинную красоту Православия. 

Нередко люди просят информировать о расписании богослужений, работе паломнических служб, воскресных школ, катехизаторских курсов для взрослых, о деятельности Республиканской общественной организации «Православная молодежь Удмуртии». Впервые пришедшим в Храм важно помочь сориентироваться в храме, разъяснить расположение икон и некоторые вопросы, касающиеся хода богослужения.

Несомненно, возникают вопросы, вызывающие определенные трудности, такие, например, которые связаны с трактовкой некоторых мест Священного Писания Нового и Ветхого Завета, иконописных изображений. Иногда прихожане просят прокомментировать отзывы на те или иные книги, встречающиеся в церковных лавках. Трудно бывает давать однозначные ответы на вопросы, касающиеся подаяния милостыни (так как решения, когда, кому в каких обстоятельствах подавать милостыню является очень индивидуальным, зависит от внутреннего настроя человека). 

Вопросы, вызывающие затруднения, записываются в тетрадь, на них отвечает заместитель настоятеля Троицкого Собора игумен Антонин (Напольских). На встречах с отцом игуменом есть возможность обсудить то, как сделать приходскую службу более эффективной, получить ответы на некоторые интересующие вопросы, разрешить возникающие недоумения.

Важно отметить, что консультант не подменяет собою священника, не заменяет пастырского окормления.

В заключении хочется подчеркнуть, что одна из основных задач, стоящая перед людьми, несущими послушание приходских консультантов, чтобы вновь приходящий в храм человек не чувствовал себя растерянно и после посещения храма не сделал вывод, что в нем царит атмосфера холодного равнодушия и безучастия.

Все публикации

Анонсы

Календарь

19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..
Полезные ссылки:
На главную Карта сайта Контакты

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви, 2010-2024 г
Перепечатка материалов разрешена при условии наличия активной ссылки на источник.

Создание сайта