Deprecated: Function split() is deprecated in /home/udm50/udmeparhia.ru/docs/netcat/require/s_list.inc.php(243) : eval()'d code on line 27
Статьи и интервью - Ижевская и Удмуртская Епархия РПЦ

Статьи и интервью

Архив новостей
14 мая 2012 г.

  Надобно всегда терпеть и все, что бы ни случилось, Бога ради, с благодарностью. Наша жизнь — одна минута в сравнении с вечностью; и потому недостойны по Апостолу страсти нынешнего времени к хотящей славе явитися в нас (Рим. 8, 18).

                                 Преподобный Серафим Саровский
Село Дивеево – Четвертый удел Божией Матери. Село Дивеево - место, где находятся мощи преподобного Серафима Саровского, преподобных жен Дивеевских: Александры, Марфы и Елены, Дивеевских блаженных: Пелагеи, Параскевы, Марии и Марии, Святая Канавка Божией Матери…
19 марта 2012 г.

 Библиотечный проект «Чудотворный мостик», поддержанный по результатам российского  конкурса «Православная инициатива-2011»,  объединяет  вокруг себя людей, которые ищут  Бога и желают творить добро. Многие миряне еще не  могут  посещать  храм, а духовные встречи   православного центра   привносят в  поток   жизни  духовные струи, питающие  душу Надеждой, Верой и Любовью, являются чудотворным мостиком к вере. 

18 марта 2012 г.

 Представляем вашему вниманию доклад «Святоотеческий взгляд на проблемы духовно-нравственного воспитания подростков» на пленарном заседании IV-й Международной теологической конференции «Роль Русской Православной Церкви в воспитании и формировании семейных ценностей и нравственности», клирика собора Святой Троицы г. Ижевска, диакона Максима Санникова.

08 марта 2012 г.

  Сегодня Православная Церковь торжественно совершает праздник первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи.

28 февраля 2012 г.

  С 27-го февраля святая Церковь входит в период Великого поста. Он установлен в память сорокадневного поста Спасителя, вскоре после Своего крещения удалившегося в пустыню и постившегося там (Мф. 4, 2), а также сорокадневного поста Моисея и Илии.  О том, что пост был сорокадневным почти с начала его установления, есть свидетельства с глубокой древности.

21 февраля 2012 г.

Дорога  от  Игры к старинному русскому селу  Новые Зятцы не близкая - 35 км, 15 февраля  на  двух автобусах   отправились  люди с инвалидностью в паломническую поездку  в   храм  Святителя и Чудотворца Николая,  попав  на  окончание праздничной литургии. 

18 февраля 2012 г.

 Весь православный мир 20-го февраля встречает Седмицу сырную (масленицу) – сплошную, которая закончится в субботу 25-го февраля.

17 февраля 2012 г.

 О Высших Богословских курсах при Московской духовной академии впервые услышала от Веры – члена православной молодёжной организации и Ольги Валентиновны – прихожанки храма Трёх святителей в Липовой роще.


12 февраля 2012 г.

  11-го февраля 2012 года, в субботу, сестры милосердия нашего сестричества во главе с духовником, игуменом Антонином (Напольских) совершили паломническую поездку в село Кокман Красногорского района. Село это расположено в 25-ти километрах от центра района – села Красногорского, в государственном природном ботаническом заказнике "Кокманский". 

16 января 2012 г.

19 января Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории - Крещение Господа нашего Иисуса Христа, которое совершилось в начале открытого земного служения Спасителя. Христос пришел на берег реки Иордан и, не имея в Себе никакого греха, принял Крещение от рук святого Иоанна Предтечи, показывая нам пример смирения и освящая водное естество.

13 января 2012 г.

 Адриан Ростиславич Ган родился 27 декабря 1937 года в Дайрене (Китай), вырос в г. Харбине в семье протоиерея Ростислава и Софьи Константиновны Ган.

02 января 2012 г.

  По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона, в России возрождается служение сестер милосердия.

17 ноября 2011 г.

 Еще совсем недавно, казалось бы, был освящен фундамент строящегося храма, а сейчас уже издали видны вытянувшиеся из-за строительной ограды здание храма и строения вокруг него. Место под храм выбрано не случайно: вокруг – спальные районы с многоэтажками, новостройки, рядом – популярные в Ижевске торговые центры и Восточный рынок.

13 ноября 2011 г.

 Воскресная школа – это место в сегодняшней жизни, где взрослые стараются передать детям достояние веры. В былые времена веру воспитывали всем укладом жизни и быта. Сейчас эта задача лежит на плечах родителей и воскресных школ.

08 ноября 2011 г.

 Православный молодёжный театр «Странник», созданный в 2007 году при Республиканской общественной организации «Православная молодёжь Удмуртии», принял участие в первом фестивале православных театров «Божественная искра» в городе Казани. «Странник» выступил со спектаклем «Юродивый Гришка» по мотивам произведения писателя протоиерея Николая Агафонова. Режиссёр тетра Лариса Кощук охотно делится с читателями «Православных вестей» своими мыслями, впечатлениями, планами…

03 ноября 2011 г.

 Читая жития святых русских жен – святых благоверных княгинь или преподобных матерей, практически каждый раз узнаешь о том, что многие из них помимо различных духовных подвигов имели за священное призвание вышивать священные богослужебные ризы, воздухи и покровцы, облачения на иконы и священные престолы.

02 ноября 2011 г.
«Открый ко Господу путь твой, и уповай на Него, и Той сотворит».
Псалом 36

С этого храма началось возрождение всего комплекса Свято-Михайловского собора. Первоначально он был задуман как часовня, но уже в ходе проектирования по благословению Владыки Николая его увеличили до нынешних размеров. В самом начале все делалось усердием верующих без налаженного финансирования и материально-технической базы.

20 октября 2011 г.

 В апреле 2011 года мною был сконструирован сайт для Свято-Михаило-Архангельского храма города Можги. Я не могу назвать себя специалистом в области сайтостроения или программирования. В работе над созданием сайта мне помог православный портал Церковь.ру, созданный некогда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

07 октября 2011 г.

 С 7 по 8 октября 2011 года паломническая группа из города Можги посещала древнейшую обитель Русской Православной Церкви Свято-Троице-Сергиеву Лавру.

03 октября 2011 г.

  25 сентября уже в третий раз члены Республиканской общественной организации «Православная молодежь Удмуртии провели в Республиканском детском доме «Осеннюю ярмарку».

27 сентября 2011 г.

  С 4 по 7 августа 2011 года на берегу Камы прошел фестиваль православной молодежи «Реки воды живой». Представляется интересным рассказать о нем в контексте истории православных фестивалей.

22 сентября 2011 г.

17 мая 2007 года в Первопрестольном граде Москве в храме Христа Спасителя, пятнадцатым Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Высокопреосвященнейшим митрополитом Лавром – Предстоятелем Русской Православной Церкви Заграницей, был подписан Акт о каноническом единстве двух ветвей некогда единого русского церковного древа. 

21 сентября 2011 г.

  Моё первое знакомство с Германием началось еще семь лет назад, когда я впервые поехала туда по школьному обмену в Люнебург (небольшой городок на севере Германии, недалеко от города-порта Гамбурга). Германия предстала во всей красе c пряничными домиками, небольшими уютными улочками, с кофейнями и булочными. Десять дней пролетели стрелой.

20 сентября 2011 г.

   Однажды после воскресной службы решаю взять в небольшой приходской библиотеке книгу. Взгляд ложиться на издание в нежно-голубом переплете, его автор - Любовь Миллер, а название - "Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Феодоровна".

22 сентября 2010 г.

  Приводим статью консультанта собора Марии Стёжки, опубликованную в одном из номеров газеты "Православные вести. Ижица"

22 июля 2010 г.

  В Ижевской и Удмуртской епархии по благословению Митрополита Николая при миссионерском епархиальном отделе создан информационно-консультативный центр, руководителем назначен священник Георгий Харин. О новой структуре и целях деятельности центра мы попросили рассказать руководителя нового отдела.

предыдущая     1 2 

Анонсы

Календарь

29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.
Полезные ссылки:
На главную Карта сайта Контакты

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви, 2010-2024 г
Перепечатка материалов разрешена при условии наличия активной ссылки на источник.

Создание сайта