Завьяловское Благочиние

Храм в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца с. Завьялово

Свято-Никольский храм села Завьялово Ижевской и Удмуртской Епархии Русской Православной Церкви.

Настоятель: священник Дионисий Суздалев

Клирики: священник Сергий Шкляев

Адрес: 427000, Удмуртская Республика, с.Завьялово, ул.Октябрьская, д.15
Тел.: 8 (3412) 62-07-50

 Приписный храмы:

  • Космо-Дамиановский храм с. Бабино;
  • Покровский храм дер. Каменное;
  • Покровский молитвенный дом п. Пальники

 

Общие сведения

К храму приписаны:
-храм святителя Николая чудотворца в 9-й Ижевской воспитательной колонии
-храм святого Великомученика и Целителя Пантелеимона в ЛИУ-4

Историческая справка

Храм Святителя Николая Мирликийского Чудотворца является замечательным памятником церковной архитектуры первой половины XIX века. Первоначально в селе Завьялово была деревянная церковь в честь Святителя Николая Чудотворца. Храм был построен и освящен в 1754 году. Его прихожанами стали новообращенные удмурты. В 1774г. в христианское село вошло воинство Пугачева. По просьбам язычников церковь была разорена, а служившие здесь священники преданы мучениям и казни.

После восстановления законной власти храм был возрожден. В 1815г. прихожане выразили пожелание построить в селе каменный храм. Начался сбор пожертвований. В 1839г. каменное здание Богоявленской церкви было построено на средства прихожан с тремя престолами по проекту выдающегося архитектора С.Е.Дудина. Храм воздвигнут в стиле классицизма с использованием редких архитектурных форм.

По указу Вятской Духовной Консистории от 16 марта 1846г. за №1547 старую деревянную церковь разрешено разобрать и из нее построить часовню на кладбище.

В храме несли службу три священника, диакон. При Богоявленской церкви действовала церковно-приходская школа. В 1918г. настоятель храма протоиерей Павел Шкляев был зверски убит большевиками. В 20-30-е г.г. минувшего столетия репрессиям подвергались и другие священники и миряне храма. Окончательное решение о закрытии Богоявленской церкви принял Президиум ЦИК УАССР 5 марта 1937г. После закрытия храм был превращен в сельский клуб. В 1990г. по требованиям верующих храм был возвращен Церкви.

Здание храма было изуродовано до неузнаваемости – без купола, колокольни, полуразрушенное, оно представляло печальное зрелище. С момента возвращения в церкви начались реставрационные работы. В 1992г. в храме появилась церковно-приходская школа и усилиями прихожан был организован детский православный лагерь в честь Царевича-Мученика Алексия. В 1994г. 11 декабря стали обильно источать миро иконы на иконостасе Господа нашего Иисуса Христа и Святителя Николая.

7 августа 1999г. Архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай совершил освящение церкви в честь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Приход имеет многолетний опыт просветительской и социальной работы среди детей-сирот, военнослужащих, молодежи, заключенных. На протяжении многих лет храм активно работает со средствами массовой информации и ведет антисектантскую деятельность. В последние несколько лет особенно ревностно велись восстановительные работы: были воздвигнуты колокольня, купол, проведены очень значительные общие реставрационные работы. В результате Свято-Никольский храм предстал в полном своем величии и красоте.

Все публикации

Анонсы

Календарь

29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.
Полезные ссылки:
На главную Карта сайта Контакты

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви, 2010-2024 г
Перепечатка материалов разрешена при условии наличия активной ссылки на источник.

Создание сайта