Ижевское Благочиние

Храм свт. Николая Чудотворца г. Ижевск

Храм Святителя и Чудотворца Николая микрорайона "Горка"

Адрес: Россия, 426000, Удмуртская Республика, г. Ижевск, микрорайон «Горка», ул. Саночная, д. 1.

Телефон: 8 (3412) 79-38-31 .

Официальный сайт: izh-stnik.prihod.ru

 Храм в честь Святителя Николая Чудотворца был построен на месте  трагической гибели ижевского предпринимателя Николая Ивановича Вострикова в 2005 г. Основным инициатором постройки выступила семья погибшего, в особенности младший брат убитого - Востриков Александр Иванович. Храм был выстроен, но богослужения не проводились.

Местные жители выступили с обращением к Правящему Архиерею с просьбой не совершать в храме богослужений без особенного случая. Это было сделано под влиянием мнения что начало богослужений создало бы для жителей микрорайона многочисленные неудобства. В таком положении храм находился в течение 4 лет. Спустя время верующие микрорайона вновь обратились к Правящему Архиерею с просьбой об организации прихода и начале регулярного богослужения. 12.01.08. указом Митрополита Николая настоятелем прихода был назначен иерей Георгий Харин.

Вскоре состоялась регистрация прихода. В настоящий момент в храме регулярно проводится богослужение во все субботние, воскресные и праздничные дни. Храм стал общепризнанным центром микрорайона не только для совместной молитвы, но и местом братского общения. Последнему обстоятельству сильно содействуют приходская воскресная школа и многочисленные приходские праздники. Несмотря на свой скромный размер, усилиями прихожан храм стал вместилищем многочисленных святынь: частиц мощей прпп. Старцев Оптинских, прп. Афанасия Афонского, прав. Симеона Верхотурского, вмч. Пантелеимона, прав. Матроны Московской.

Чтимой святыней храма является образ Святителя Николая, принадлежавший Вострикову Н. И.  Еще одна святыня - список "мера в меру" с иконы Божией Матери "Всецарица", привезенный из монастыря Ватопед со  Св. Горы Афон.

 

Все публикации
Первоначальный вид храма
Первоначальный вид храма
Современное состояние храма
Современное состояние храма
Митрополит Николай совершает освящение престола храма
Митрополит Николай совершает освящение престола храма
Настоятель Прихода с обрзом Божией Матери "Всецарица" в монастыре Ватопед,
Настоятель Прихода с обрзом Божией Матери "Всецарица" в монастыре Ватопед,
Внутреннее убранство храма
Внутреннее убранство храма

Анонсы

Календарь

19 апреля 2024 г. ( 6 апреля ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Прп. Севастиан Карагандинский.
Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия, архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана Карагандинского, исп..
Полезные ссылки:
На главную Карта сайта Контакты

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви, 2010-2024 г
Перепечатка материалов разрешена при условии наличия активной ссылки на источник.

Создание сайта