Ижевское Благочиние

Храм в честь иконы Божией Матери «Казанская» г. Ижевск

Строительство этого храма положило начало возрождению всего комплекса Свято-Михайловского собора. Первоначально он был задуман как часовня, но уж в ходе проектирования по благословению Владыки Николая он был увеличен до нынешних размеров.

Адрес: 426057, г. Ижевск, ул. К. Маркса, 220
телефон: 8(3412)78-78-47
Зам. настоятеля: протоиерей Роман Воскресенских

Храм приписан к Свято-Михайловскому собору г. Ижевска

Строительство этого храма положило начало возрождению всего комплекса Свято-Михайловского собора. Первоначально он был задуман как часовня, но уж в ходе проектирования по благословению Владыки Николая он был увеличен до нынешних размеров. В самом начале строительства все делалось усердием верующих без налаженного финансирования и материально-технической базы.

Эту начальную, незаметную, но самую трудную работу взяла на себя Ольга Федоровна Зорина, в те времена работавшая директором городского Треста банно-прачечного хозяйства. Получив чудесное вразумление о необходимости  восстанавливать стоявший когда–то на соседствующем с Трестом БПХ возвышении величественный собор, она обратилась к Архиепископу Николаю. Владыка Николай сказал, что это вразумление от Бога и благословил Ольгу Федоровну на это доброе дело.

Она добилась отвода земли под весь комплекс будущего собора, она искала пожертвования на проектирование, геологические изыскания, археологические раскопки, сама немалое время провела в архивах в поисках проектной  и прочей документации по собору. Работники треста БПХ установили поклонный крест и памятные знаки на месте будущих собора и Казанско-Богородицкого храма, а закладной камень под храм она доставала из Ижевского пруда своими руками.

Мощной духовной поддержкой в начатом деле стал крестный ход, пришедший из Свято-Александро-Невского собора и панихида по погибшим  в Великой Отечественной войне землякам. Во время молебна были освящены памятные камни на месте будущих Свято-Михайловского собора и Казанско-Богородицкого храма. Было это 9 мая 1995 года.

Строительство началось в 1996 году под руководством Попечительского совета, который в то время возглавлял Сергей Витальевич Чикуров. Началось оно с перенесения с места строительства коммуникаций «Ижводоканала», стоившего больших усилий и немалых денег. Эта работа также была выполнена хлопотами О.Ф. Зориной и усердием Валерия Федоровича Загайнова.

Разработка котлована была начата 22 мая 1997 г. в день 70-летия владыки Николая. Он благословил группу прихожан на ежедневное чтение акафиста у поклонного креста перед иконой Божией Матери «Казанская». Чтение акафиста продолжалось неукоснительно до завершения строительства Каззанско-Богородицкого храма, всего было прочитано более 1600 акафистов. По праздникам духовенство служило здесь молебны.

Попечительский совет, исполнительным директором которого была О.Ф.Зорина, обращался по очень многим адресам за помощью, и почти все помогали, кто чем мог - главным образом, стройматериалами и техникой. Директор завода ЖБИ Сергей Иванович  Кузнецов помогал бетоном. Руководители городских коммунальных предприятий присылали строительную технику. УССТ- 8, которое переживало тогда труднейшие времена, изготовило по решению Николая Никифоровича Шишкина все арматурные каркасы фундаментов.

В начале ноября 1997 г. был один из самых критических моментов стройки: надвигались двадцатиградусные морозы и только что залитый фундамент мог замерзнуть. Выручили нефтяники из «Ижевскнефти». Раис Мусагитович Сулейманов прислал технику – и фундамент был спасен. На благотворительных началах работал и подрядчик – фирма «Мастер» из Воткинска. Каменщики этой фирмы из бригады Василия Васильевича Рогознева работали точно и аккуратно, как хирурги.

В ходе строительства изменялись и сами строители. Они приходили к вере. Один из них после первой исповеди и причастия получил исцеление от опасной болезни. В 1998- 1999г.г. на стройке был длительный простой – закончились средства у заказчика. В это время Попечительский совет, старший прораб Виктор Григорьевич Новиков и немногочисленные прихожане организовали охрану стройки от разграбления. А когда 21 июля 1998 г. затихшую стройплощадку неожиданно посетил Президент Александр Александрович  Волков, прихожане восприняли это как знак заступничества Божией Матери.

Именно в день чудесного обретения Казанского Ее образа в 1579 году! Неверующий скажет – совпадение. Визит был рабочим, за ним последовала встреча А.А.Волкова с Архиепископом Николаем, на которой велась речь о восстановлении уже всего комплекса Свято – Михайловского собора.

Когда в 1999 году на стройплощадку пришли строители УССТ-8, у них возникло немало трудностей, связанных с почти полным отсутствием опыта строительства подобных объектов. Руководству и рабочим пришлось учиться прямо по ходу работы. И они учились, освоили даже формовочные работы, для изготовления наружного декора стен -  это уже из разряда скульптурных работ.

И эти труды увенчались победой. Храм был торжественно открыт 4 ноября 2001 года. Для Ижевска это был первый опыт нового храмового строительства, ставший бесценным при возведении Свято-Михайловского собора. В начале строительства Казанского храма его сметная стоимость, составлявшая в нынешних деньгах немногим более 7 млн. руб., казалась неподъемной. Но чтобы набрать эту сумму, каждому из 600 тысяч жителей г. Ижевска достаточно внести по 12 рублей. Участвуя в храмовом строительстве, мы учимся направлять хотя бы малую часть своих средств на спасение души.

Сейчас в Казанско-Богоодицком храме есть воскресная школа, здесь находится база епархиального Отдела образования и религиозной катехизации, который возглавляет священник Андрей Петров. Это единственный храм в нашей епархии, в котором по воскресеньям служится литургия на удмуртском языке.

Среди наиболее чтимых святынь храма – частицы мощей св. блгв. Воина Феодора (Ушакова) Санаксарского,  свт. Филарета Московского и икона Божией Матери «Исцелительница». В 2009г. здесь была создана библиотека.

Иконописная мастерская.

Набираются дети из художественных школ, а также все желающие, которые имеют определенные навыки для иконописания. Руководитель и главный преподаватель школы Морозов Василий Николаевич, Член Союза Художников России, Лауреат Государственной премии Удмуртии, Заслуженный деятель искусств УР, почетный работник образования России. Занятия по истории иконописи и реставрационным работам проводит Максимов Виктор Леонидович, - старший преподаватель художественно-графического факультета Удмуртского Государственного университета. Неотъемлемой частью образования в школе является изучение Закона Божия и церковного искусства.

По вопросам работы иконописной школы обращатся по тел. 43-32-46 (Республиканская школа-интернат искусств, Морозов Василий Николаевич).
 

Все публикации

Анонсы

Календарь

29 марта 2024 г. ( 16 марта ст.ст.), пятница.
Великий пост.
Аристовул апостол от 70-ти.
Мч. Савина. Мч. Папы. Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.
Полезные ссылки:
На главную Карта сайта Контакты

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви, 2010-2024 г
Перепечатка материалов разрешена при условии наличия активной ссылки на источник.

Создание сайта