Ижевское Благочиние

Храм преподобного Серафима, Саровского чудотворца

2 ав­гус­та 2013 г. со­сто­я­лось освя­ще­ние хра­ма пре­по­доб­но­го Се­ра­фи­ма Са­ров­ско­го. Это зна­ко­вое со­бы­тие для пра­во­слав­ной жиз­ни Уд­мур­тии про­изо­шло в год 180-ле­тия со дня кон­чи­ны и 110-ле­тия со дня про­слав­ле­ния пре­по­доб­но­го Се­ра­фи­ма Са­ров­ско­го, в честь ко­то­ро­го был освя­щен пре­стол и сам храм.

Адрес: 426073, г. Ижевск, проспект Калашникова, д. 10.
Тел.: +7 (950) 15-41-946

сайт прихода: http://s-prihod.ru/

Настоятель: Протоиерей Александр Шадрин;
Штатный священник протоиерей Виктор Потрапелюк;
Штатный священник протоиерей Александр Хлебников.

Службы в храме совершаются ежедневно:

 8.00 –  Божественная Литургия, молебны, панихида. 

16.00 – Вечернее богослужение, исповедь.

 02-го августа 2013 года произошло знаковое событие для православной жизни Удмуртии. В год 180-летия со дня кончины и 110-летия со дня прославления преподобного Серафима Саровского был освящен престол и храм в честь этого святого в г. Ижевске нашей епархии.

Строительство этого храма началось в 2008 году по инициативе небольшой группы людей и с благословения митрополита Ижевского и Удмуртского Николая. Сметная стоимость строительства храма составила 110 млн. руб. Финансирование осуществлялось на народные пожертвования и помощь юридических лиц. К народной инициативе присоединились и оказали существенную финансовую помощь в этом богоугодном деле предприятия: ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», OOO «Ижевский Арсенал», ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Ижевское производственное объединение» и ОАО «Удмуртнефть».
02-го августа митрополит Ижевский и Удмуртский Николай совершил освящение престола, который специально, на момент освящения был вынесен на середину храма.
Церковное священноначалие хотело тем самым выразить благодарность народу, усилиями которого был возведен этот прекрасный храм. Далее, согласно чину Русской Православной Церкви, правящим архиереем был освящен и сам храм с окроплением святой водой и помазанием стен храма Святым Миром.
По окончании Божественной Литургии, в которой Владыке сослужили архимандрит Матфей, секретарь Епархиального управления; архимандрит Ювеналий, заместитель настоятеля Свято-Александро-Невского Кафедрального собора; митрофорный протоиерей Виктор Костенков, Ижевский благочинный и заместитель настоятеля Свято-Михайловского собора; протоиерей Александр Шадрин, настоятель Храма преподобного Серафима Саровского; иерей Виктор Потрепелюк, клирик Свято-Серафимовского Храма, состоялся крестный ход к памятнику преподобного Серафима, где и был совершен торжественный молебен и чин освящения памятника святому.
После молитвы Серафиму Саровскому, обращаясь к народу, Владыка Николай отметил, что это не просто «памятник», а «Икона в бронзе», и призвал народ молитвенно обращаться к преподобному Серафиму Саровскому, «приходя к нему в любое время».
Поражает величие памятника. В своем творении скульптор Павел Медведев отобразил момент окончания молитвенного подвига преподобного Серафима Саровского (1000 дней и ночей молитвенного предстояния на камне) – схождение на преподобного Духа Святаго, – а именно в нем, в «стяжании Духа Святаго Божьего», видел преподобный смысл христианской жизни. Этот образ в полной мере отображает Торжество Веры. Вес памятника более 500 кг, высота 3,6 метра, а вес камня составляет 12 тонн. На камень нанесена надпись на церковно-славянском языке «ПРЕПОДОБНЫЙ ОТЧЕ СЕРАФИМЕ, МОЛИ БОГА О НАС». Открытый памятник имеет Всероссийское значение.
В планах ‒ завершение работ по благоустройству территории Храма и вокруг памятника, где планируется разбить сквер с зелеными насаждениями. На все это потребуются финансовые затраты. К этому народному проекту для участия в завершении работ приглашаются все неравнодушные.
 
 
Все публикации

Анонсы

Календарь

20 апреля 2024 г. ( 7 апреля ст.ст.), суббота.
Великий пост.
Священномученик Руфин.
Прп. Георгия, исп., митр. Митиленского. Мч. Каллиопия. Мчч. Руфина диакона, Акилины и с ними 200 воинов. Прп. Даниила Переяславского. Прп. Серапиона монаха. Сщмч. Аркадия пресвитера. Прмц. Евдокии.
Полезные ссылки:
На главную Карта сайта Контакты

© Ижевская и Удмуртская епархия Русской Православной Церкви, 2010-2024 г
Перепечатка материалов разрешена при условии наличия активной ссылки на источник.

Создание сайта